le CSB Neufchatel organisait son tournoi annuel . cette animaton regroupait les élèves de jacques lemaitre et david mainnemarre;
le principe de cette animation s’est de composé des équipes regroupant les baby (qui combattaient au sol) aves les pré-possins poussins et les benjamins minimes qui combattaient debout il y avait 14 équipes qui portaient le nom des sponsors.
A ce petit jeu, c’est l’équipe « Intersport» qui remporte le 23ème tournoi des Partenaires avec 7 victoires et 65 pts devançant l’équipe « Forages du Nord Ouest » avec 4 victoires et 35 pts.
Voici la composition de l’équipe vainqueur : Ernest Quenneville Lysandre, Coquelet Lylian, Fall Fahdel, Douat Azylis, Kiehl Paul, Gherras Salmane, Duval Nathan, Dumouchel Enzo, Chemin Léandre, Olier Sarah et Questel Louis
2ème : équipe Forages du Nord Ouest
Avec : Savreux Mathis, Delamare Alban, Lesecq Anthonin, Mauger Garance, Cornu Mathieu, Gherras Ibrahim, Frémont Thomas, Moustajaoui Amine, Ovide Ronan et Horcholle Killian.
3ème : équipe « Espace Céramique »
Avec : Durmarey Chatelard Nattéo, Germain Florian, Joubert Anne-Charlotte, Saskia Terralba, Pottin Nathan, Eblantur Martin, Royer Johan, Bredel Thibault et Mainnemarre Hugo.
3ème ex-co : équipe « Nollet Electricité»
Avec : Lubin Jian, Levesque Clémence, Bardy Nahil, Deschamps Robin, Dujardin Jade, Bourgois Pacôme, Evrard Alan, Royer Ugo, Glacet Eric et Boulon Romane.
5ème : équipe « Garage Auguste »
Avec : Duval Axel, Fiscel Sofia, Kyryliw Ethan, Grain Gabriel, Goncalves Kelyann, Selecque Yael, Lecoeur Erwann, Caron Mathis, Corruble Owen et Roussel Antoine
5ème ex-co : Equipe « Fiteco »
Avec : Bruno Lamperier, Ugo Poupon, Emma Serrano, Robin Cheneviere, Léo Seclet, Valentin Saeggaert, Caron Lorentin, Peltier Hugo et Gonzales Matheo
5ème ex-co : Equipe « Imprimerie IC4»
Avec : Festin Khaly, Lardé Axel, Capron Mathis, Legall Awen, Selecque Ziva, Grimoldi Zoé, Glacet Samuel, Mulot Anthony, Duramé Tanguy et Zammit Victor
5ème ex-co : Equipe « Domaine de Forges»
Avec : Foubert Clémentine, Delassus Timéo, Trelat Ulysse, Affagard Louna, Lemosse Gabriel, Gilbouin Flora, Joubert Louis, Pigné Corentin, Odin Victor, Chassagne Louis, Chassagne Loïc et Lavoipierre Evan
9ème : équipe « Gauthier Publicité »
Avec : Pippolo-Samoes Sandro, Bizon Soren, Boitez Arthur, Mulot Vincent, Fouque Tangrède, Quntard Jade, Dauneau-Lemoine Lancelot, Roman Alexandre, Chaouche Alexandre, Payreaudeau Dylan et Perchepied Pierre.
9ex-co : équipe « Crédit Agricole Normandie Seine »
Avec : Lasgi Marie, Dupuis Lucas, Maskiels Nathan, Zonta Tom, Taftaf Hugo, Benon Nathan, Fouque Garance, Asli Ayman, Duhamel Célia et Duval Maxime.
9ème : équipe « Tellem Assurances »
Avec : Rudeau Léo- lysandre, Robert Palivet Tymothé, Chambellant Noé, Julien Tom, Debure Julie, Crevon Cordier Jade, Boitez Lilou, Rousselin Théo, taftaf Sarah et Chambellan Robin
9ème ex-co : Equipe « Bray Rectification»
Avec : Martin Shawn, Ancelle Emeline, Barriuso Mathis, Perchepied Julie, DEglos Eliot, Bredel Thomas, Fleisher Erwan, Lebel Dylan et Leconte Lillian.
13ème : équipe « Label Fromage Neufchatel »
Avec : Gibouin Maxime, Boukabous Ilies, Moreau Thomas, Lambert Louis, Frémont Célia, Vandeberge Robin, Payreaudeau Quentin et Lazhar Nassim.
13ème ex-co : Equipe « Super U»
Avec : Hamdidouche Nathan, Dumas Margot, Prin Manon, Glacet Emmanuel, Touze Vallée Jules, Leclerc Camille, Leconte Lucas, Bouloché Jade, De Saint-Germain Baptiste, Salomone Rémi et Lenoble Enzo.
place maintenant au passage de ceinture le 7 juin.
Bonjour je suis l ancienne élève de Jacques et jai adoré vos cours